Wenzel Hollar
(Prag 1607-1677 London) Liegender Löwe (nach Albrecht Dürer), Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert AD, bezeichnet "Albertus Durer inv./ WHollar fecit/ ex collectione Arundelians/ C. Galle", 10,7 x 15,4 cm, mit feinem Rändchen um die teils gratig zeichnende Plattenkante, gebräunt, etwas stockfleckig; Beigabe: Jean de Clerk (1881-1962) Blick auf eine Mühle am Stadtrand, Radierung, in der Platte signiert J. de Clerk, nummeriert 2, 7,4 x 15,5 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Passep., o. R., (2), (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
11.07.2012 - 15:00
EUR 150.-
EUR 120.-
Wenzel Hollar
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 11.07.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 06.07. - 11.07.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Explore auction results
- Vili, Gabon, Dem. Rep. of Congo: a ‘nkisi’ power figure (also called ‘nkondi’), with mirror eyes, nails and numerous ‘magical substances’.
- Josef Nikolaus Kriehuber
- Barocker Pokal, Böhmen, 1. Viertel 18. Jahrhundert
- LKW "Mercedes-Benz Sprinter 311 CDI Kastenwagen 4 x 4 3.5t/3665 mm",
- Massiver Rhodolit Brillant Damenring